«Одним из основных направлений деятельности прокуратуры Кореновского района является защита прав хозяйствующих субъектов»

Согласно п.п. 3, 4 Федерального закона от 07.02.2011 №3-ФЗ «О полиции»для выполнения возложенных на органы полиции обязанностей предоставляются права:вызывать в полицию граждан и должностных лиц, запрашивать и получать на безвозмездной основе по мотивированному запросу от общественных объединений, организаций, должностных лиц и граждан сведения, справки, документы (их копии), иную необходимую информацию, только в связи с расследуемыми уголовными делами и находящимися в производстве делами об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции.

Проведенной прокуратурой района проверкой установлено, что должностными лицами ОМВД России по Кореновскому району в нарушение указанных требований законодательства осуществляется истребование информации о хозяйствующей деятельности у сельскохозяйственных организаций района без наличия достаточных оснований.

Указанное явилось основанием для внесения в адрес начальника ОМВД России по Кореновскому району представления об устранении нарушений федерального законодательства, по результатам рассмотрения которого виновные лица будут привлечены к дисциплинарной ответственности.

В целях усиления законности на территории Кореновского района и недопущения в дальнейшем нарушений прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности в прокуратуре района (по адресу: г. Кореновск, ул. Пролетарская, 35 «а») на постоянной основе осуществляется прием представителей организаций несогласных с требованиями сотрудников ОМВД России по Кореновскому району при проведении проверочных мероприятий.

Работа в данном направлении продолжается.

Помощник прокуратура Кореновского района юрист 3 класса Д.А. Молдован
Вверх