Памятка о соблюдении требований правил пожарной безопасности в период уборки зерновых и зернобобовых культур

В связи с предстоящей уборкой зерновых и зернобобовых культур на территории Кореновского района отдел надзорной деятельности и профилактической работы Кореновского района УНД и ПР ГУ МЧС России по Краснодарскому краю напоминает руководителям сельскохозяйственных организаций, работникам задействованным в уборке урожая, жителям в сельской местности заготавливающим корма для содержания животных о соблюдении требований правил пожарной безопасности в данный период. 

Правила противопожарного режима в РФ утвержденные постановлением правительства РФ № 390 от 25.04.12 г. содержат следующие пункты, которые обязательны для соблюдения и исполнения, как для физических, так и юридических лиц:

До начала уборки урожая руководитель организации организует проведение противопожарного инструктажа с лицами, задействованными в уборке урожая; уборочные агрегаты и автомобили должны быть оснащены первичными средствами пожаротушения (комбайны всех типов и тракторы – двумя огнетушителями, двумя штыковыми лопатами), оборудованы исправными искрогасителями и иметь отрегулированные системы питания, зажигания и смазки; перед созреванием колосовых хлебные поля в местах их прилегания к лесным массивам, степной полосе, автомобильным и железнодорожным дорогам должны быть обкошены и опаханы полосой шириной не менее 4м.; уборка зерновых должна начинаться с разбивки хлебных массивов на участки площадью не более 50 га., между участками должны делаться прокосы шириной не менее 8м., посредине прокосов делается пропашка шириной не менее 4 м., в полевых условиях хранение и заправку нефтепродуктами осуществлять на специальных площадках, очищенных от сухой травы, горючего мусора и опаханных полосой шириной не менее 4м., или на пахоте на расстоянии 100 м. от токов, стогов сена и соломы, хлебных массивов и не менее 50 м. от строений; в непосредственной близости от убираемых хлебных массивов площадью более 25 га., необходимо иметь наготове трактор с плугом для опашки зоны горения в случае пожара.

Запрещается выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, разведение костров на полях.

Запрещается курение на территории и в помещениях складов и баз, хлебоприёмных пунктов, в злаковых массивах и сенокосных угодьях.

Также необходимо позаботится о соблюдении пожарной безопасности в зданиях, где будет храниться, и перерабатываться собранный урожай.

В связи с проведением заготовки грубых кормов обращаю Ваше внимание на правила складирования и хранения (сена, соломы), а именно:

- скирды (стога), навесы и штабели грубых кормов, за исключением (приусадебных участков) должны располагаться на расстоянии не менее 15 м до линий электропередач, не менее 20 м – до дорог и не менее 50 м – до зданий и сооружений;

- площадки для размещения скирд (стогов), а также пары скирд (стогов) или штабелей необходимо опахивать по периметру полосой шириной не менее 4 м.

- расстояние от края полосы до скирды (стога), расположенной на площадке, должно быть не менее 15 м, а до отдельно стоящей скирды (стога) – не менее 5 м.

Нарушение выше указанных правил пожарной безопасности, влечет за собой административную ответственность согласно Кодексу РФ об административных правонарушениях,

Статья 20.4. КоАП РФ Нарушение требований пожарной безопасности

1. Нарушение требований пожарной безопасности -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от сорока тысяч до шестидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.

2. Те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима, -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц – от тридцати тысяч до шестидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от шестидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

67

Вверх