В Кореновской ЦРБ продолжается вакцинация от коронавируса

Первыми прививки стали получать представители группы риска — те, кто по долгу службы вынужен контактировать со множеством людей — врачи, учителя, соцработники и другие. На начало недели прививку сделали 155 человек.

В ближайшее время начнется поставка вакцин для всех групп взрослого населения. До конца 2021 года планируется привить 60% жителей района.

Возрастные ограничения сняты — прививку могут сделать все желающие, начиная с 18 лет. Верхнего порога возраста нет.

Многие спрашивают - стоит ли вакцинироваться? Разбираемся вместе с медиками. Что это за вакцина? Вакцину «Гам-КОВИД-Вак (торговое называние "Спутник V") изобрели в Национальном Центре микробиологии и эпидемиологии им. Н. Ф. Гамалеи Минздрава России. Это двухкомпонентная векторная вакцина против COVID-19. Она не содержит коронавирус и представляет собой рекомбинантные частицы аденовируса человека, в которых есть протеин S — белок оболочки коронавируса, в отношении которого вырабатываются нейтрализующие защитные антитела. Как она работает? Чтобы сделать вакцину, у микроба отключают гены репликации. Он все еще способен проникать в клетку, но не может размножаться. Теперь это идеальный безвредный носитель — вектор, способный доставить "посылку" точно по адресу. Вектор проникает в клетку и начинает синтезировать разнообразные белки. Организм реагирует на них, вырабатывая специфический иммунитет. А затем иммунные клетки разлагают вектор и удаляют его из организма. Вот и все. Были ли испытания? Препарат показал более чем 90% эффективность на всех трех этапах клинических испытаний, которые прошли в ведущих научных центрах страны. Испытания первой-второй стадии проводили на 120 здоровых людях в возрасте 18-60 лет. Все побочные эффекты у них были слабо выражены, никаких серьезных проблем не отмечали. Результаты подтвердили безопасность вакцины на основе аденовирусных векторов человека и дали основания для регистрации ее в России.

Вакцинация проходит в кабинете #33. Записаться можно по телефону 4-10-48. #кв#кореновскиевести#вакцинация#кореновскиевести

Вверх