При заполнении заявления для получения субсидии важно правильно указать реквизиты!

Представители малого и среднего бизнеса, из наиболее пострадавших от коронавируса отраслей экономики, в настоящее время активно обращаются с заявлениями в налоговые инспекции в целях получения безвозмездной финансовой поддержки от государства в сумме 12130 рублей на каждого сотрудника.

Для ее получения налогоплательщик должен соответствоватьвсем условиям, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 24.04.2020 №576. В случае несоответствия данным требованиям налоговый орган сформирует решение об отказе в предоставлении субсидии.

Чтобы получить субсидию в максимально короткие сроки важно правильно оформить заявление:в нем должны содержатьсяточные данные о реквизитах расчетного счета получателя. Ошибкиприих заполнении, существенно усложняют процедуру выплаты.Кроме того, указанные данные должны соответствовать информации, имеющейся у налогового органа. В ином случае заявителю будет направлен отказ.

За период с 1 по 7 мая 2020 года в налоговые органы Краснодарского края поступило 14 тыс. заявлений, из которых около 3 тыс. заявлений не принято. По причине некорректно указанных банковских реквизитов отказы сформированы в 90% случаев.

Для ускорения процедуры выплаты субсидии перед подачей заявления рекомендуем проверить банковские реквизиты, используя доступные сервисы кредитного учреждения.

Если заявитель уже получил уведомление об отказе по причине отсутствияу налоговых органов сведений об указанном счете, то с данным сообщением следуетобратиться в кредитную организацию и предложить банку направить соответствующие сведения в ФНС России. При этом после проверки данных с банком, заявление на получение субсидии можно направить в налоговый орган повторно.

С целью разрешения возникающих вопросов при обработке заявлений сотрудники налоговыхорганов предпринимают возможные попытки связаться с налогоплательщиком до формирования документа об отказе. И здесь огромную помощь окажетличный телефон, указанный получателем субсидии в заявлении.

С подробной информацией о порядке и условиях получения субсидии можно ознакомиться на официальном сайте ФНС России в сервисе«Ваш бизнес пострадал? Получите субсидию от государства» (доступен по ссылке...)

Вверх