Молодые аграрии изучили вопросы развития малого и среднего бизнеса на селе

18 апреля по инициативе молодого депутата Кореновского района, Председателя подкомитета Центральной зоны комитета СМД Краснодарского края по развитию агропромышленного комплекса и продовольствию Ивана Чуприны в Кореновском районе состоялась рабочая встреча с участием Председателя комитета краевого СМД Александра Маковеева и Председателя подкомитета Северной зоны Артема Роденко, посвященная вопросам развития малого и среднего бизнеса на селе.

В ходе выездного мероприятия парламентарии посетили ООО «Янтарь» - предприятие в хут. Пролетарском, реализующее проект по выращиванию австралийского красноклешневого рака.

Руководитель хозяйства, герой Труда Кубани, депутат Совета муниципального образования Андрей Бервино познакомил молодых депутатов с его деятельностью, рассказал о применяемых здесь технологиях и специфике отрасли.

Австралийские раки по скорости роста, количеству и качеству мяса, вкусовым и экологическим характеристикам превосходят своих сородичей, поэтому эта аквакультура может стать перспективным направлением бизнеса и в потенциале полностью удовлетворить потребительский спрос на отечественном рынке, но для этого необходимы крупные инвестиции для развития производства в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

Далее члены комитета СМД встретились с супругами Кадыковыми из хут.

Бабиче-Кореновского, занимающимися выращиванием перепелов на базе своего подворья.

Как рассказали молодые фермеры, спрос на перепелиные мясо и яйца сегодня значительно превосходит возможности их малого предприятия - большие заказы регулярно поступают из соседних регионов и крупных городов России, и, чтобы обеспечить их, семейной ферме требуется расширение производственной базы. 

Для получения дополнительного финансирования на эти цели парламентарии рекомендовали супругам принять участие в программах грантовой поддержки малого бизнеса на селе, и выразили готовность оказать консультационную помощь при подготовке конкурсных проектов.

vk.com/smdkorenovsk

44

45

46

47

48

49

50

51

Вверх