«Об уголовной ответственности за деятельность фирм-однодневок»

Надзорная деятельность прокуроров и анализ поступающих обращений позволяет сделать вывод о том, что вопрос привлечения к уголовной ответственности фирм-однодневок является крайне актуальным.

Налоговой службой дано определение «фирмы-однодневки». Это юридическое лицо, не обладающее фактической самостоятельностью, созданное без цели ведения предпринимательской деятельности, как правило, не представляющее налоговую отчетность, либо представляет «нулевую» отчетность, зарегистрированное по адресу «массовой» регистрации.

«Фирма-однодневка» имеет официальных учредителей, указанных в учредительных документах, и реальных «теневых», которые руководят юридическим лицом и обладают необходимыми материальными ресурсами. Фирма-однодневка – это существующая «на бумаге» организация, созданная не для ведения реальной экономической деятельности.

Начиная с 19.12.2011 за образование подобного юридического лица через подставных лиц, введённых в заблуждение относительно целей создания фирмы, может быть назначено уголовное наказание по ч. 1 ст. 173.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ), в том числе в виде лишения свободы на срок до 3-х лет.

Если данные действия совершены с использованием служебного положения или группой лиц по предварительному сговору, то по ч. 2 ст.173.1 УК РФ - до 5 лет лишения свободы. При этом за предоставление документа, удостоверяющего личность, или выдачи доверенности, если эти действия совершены для образования (создания, реорганизации) юридического лица в целях совершения одного или нескольких преступлений, связанных с финансовыми операциями либо сделками с денежными средствами или иным имуществом, физическое лицо также подлежит уголовной ответственности.

Ответственность за данное преступление установлена ст. 173.2 УК РФ, за его совершение может быть назначено наказание в виде штрафа в размере от 100 до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 7 до 12 месяцев, либо обязательных работ на срок от 180 до 240 часов, либо исправительных работ на срок до 2-х лет.

Помощник прокурора Кореновского района юрист 2 класса О.И. Палий

Вверх