«Прокуратурой Кореновского района опротестованы нормативные правовые акты органов местного самоуправления, принятые в сфере противодействия коррупции»

Прокуратурой Кореновского района проведена проверка соответствия нормативных правовых актов органов местного самоуправления требованиям законодательства о муниципальной службе и противодействии коррупции.

Установлено, что постановлениями администраций муниципальных образований утвержденыПоложения о комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов на муниципальной службе (далее по тексту – Положение).

В соответствии с ч. 4 ст. 14.1 Федерального закона от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликтов интересов образуются для обеспечения соблюдения муниципальными служащими общих принципов служебного поведения и урегулирования конфликта интересов в органе местного самоуправления в порядке, определяемом муниципальным правовым актом.

В силу пп. «б» п. 3 ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» в связи с прохождением муниципальной службы муниципальному служащему запрещается участвовать в управлении коммерческой или некоммерческой организацией, за исключением участия на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией (кроме участия в управлении политической партией, органом профессионального союза, в том числе выборным органом первичной профсоюзной организации, созданной в органе местного самоуправления, аппарате избирательной комиссии муниципального образования, участия в съезде (конференции) или общем собрании иной общественной организации, жилищного, жилищно-строительного, гаражного кооперативов, товарищества собственников недвижимости) с разрешения представителя нанимателя, которое получено в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации.

Законом Краснодарского края от 30.04.2020 N 4281-КЗ "О порядке получения муниципальным служащим разрешения представителя нанимателя (работодателя) на участие на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией" (далее – Закон КК № 4281-КЗ) определен порядок рассмотрения заявления муниципального служащего на участие на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией.

В частности, согласно п. 3 ст. 6 Закона КК № 4281-КЗ по результатам рассмотрения на заседании комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов заявления и мотивированного заключения, в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 6 Закона КК № 4281-КЗ представитель нанимателя (работодатель) принимает решение разрешить (отказать) муниципальному служащему участвовать на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией.

Вместе с тем в нарушение указанных требований закона в Положениях девяти муниципальных образований Кореновского района не предусмотрено в качестве основания для проведения заседания комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов поступление заявления и мотивированного заключения на предмет наличия (отсутствия) у муниципального служащего, представившего заявление, личной заинтересованности и возможности возникновения конфликта интересов в случае его участия на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией, а также не отражено, какое решение принимает комиссия по результатам рассмотрения соответствующего заявления муниципального служащего.

Изложенное явилось основанием для принесения прокурором района 9 протестов, по итогам рассмотрения которых муниципальные акты приведены в соответствие с законом.

Старший помощник прокурора Кореновского района младший советник юстиции Ю.Е. Тыщенко

Вверх