«По инициативе прокуратуры Краснодарского края суд обязал вернуть денежные средства, полученные преступным путем, в муниципальный бюджет»

Прокуратурой края в ходе надзорных мероприятий установлено, что между администрацией Кореновского городского поселения и ООО «РегионДорСтрой» 24.11.2011заключен муниципальный контракт на выполнение работ по очистке дорог от снега. В период с 6 по 31 декабря 2011 г. предусмотренные контрактом работы не выполнялись, при это исполнителемпредставлены заказчику документыобих выполнении и понесенных затратах, в связи с чем на счет организации из муниципального бюджета перечислено 719 249 руб.

В отношении генерального директора ООО «РегионДорСтрой» органом предварительного расследования возбуждено уголовное дело, котороепостановлением Динского районного суда от 07.09.2021 прекращено в связи с истечением сроков давности уголовного преследования за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.4 УК РФ (мошенничество в сфере предпринимательской деятельности).

Однако, факт прекращения уголовного дела по нереабилитирующим обстоятельствам не является препятствиемдля возмещения причиненного преступлением ущерба, в связи с чем заместителем прокурора края в суд направлен иск в интересах муниципального образования Кореновское городское поселение.

Решением Ленинского районного суда г. Краснодара от 28.07.2022 исковые требования прокуратуры удовлетворены, в муниципальный бюджет с генерального директора ООО «РегионДорСтрой»взыскано 719 249 руб.

Прокурор гражданско-судебного отдела прокуратуры Краснодарского края младший советник юстиции Э.Ю. Глоба






Вверх