«Внесены изменения в Закон Краснодарского края "О пчеловодстве"

Законом Краснодарского края от 05.05.2019 N 4017-КЗ внесены изменения в Закон Краснодарского края от 26 ноября 2003 года N 637-КЗ "О пчеловодстве" (далее – Закон КК№ 637-КЗ).
Согласно ст. 6 Закона КК № 637-КЗ региональный государственный ветеринарный надзор за соблюдением юридическими лицами, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, индивидуальными предпринимателями, гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство, ветеринарно-санитарных правил содержания пчел, Ветеринарных правил содержания медоносных пчел в целях их воспроизводства, выращивания, реализации и использования для опыления сельскохозяйственных энтомофильных растений и получения продукции пчеловодства (далее - ветеринарные правила) осуществляют должностные лица департамента ветеринарии Краснодарского края в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Статьей 7 Закона КК № 637-КЗ юридические лица, крестьянские (фермерские) хозяйства, индивидуальные предприниматели, граждане, ведущие личное подсобное хозяйство, осуществляют размещение пасек на земельных участках, находящихся в их собственности, владении либо пользовании.
Размещение пасек на земельных участках, находящихся в собственности, владении либо пользовании третьих лиц, для повышения урожайности энтомофильных сельскохозяйственных культур путем опыления пчелами производится на основе договоров с собственниками, владельцами или пользователями земельных участков в соответствии с федеральным законодательством.
Территория пасеки должна отвечать требованиям к условиям содержания пчел, установленным ветеринарными правилами.
Пасеки, а также ульи с пчелами, вывезенными на медосбор, следует размещать на расстоянии не менее 100 метров от медицинских и образовательных организаций, детских учреждений, учреждений культуры, границ полосы отвода автомобильных дорог федерального значения, железных дорог, а также на расстоянии не менее 500 метров от предприятий кондитерской и химической промышленности.
       Регламентированы правила перевозки пчелиных семей статьей 7 (1) Закона КК № 637-КЗ.
В частности, перевозка пчелиных семей, пчелиных маток и продуктов пчеловодства осуществляется с обязательным соблюдением требований по предупреждению возникновения и распространения болезней животных при наличии ветеринарно-санитарного паспорта пасеки, ветеринарных сопроводительных документов, выданных в соответствии с федеральным законодательством.
В случаях возникновения задержки при осуществлении перевозки пчел на срок более одного часа для предотвращения гибели пчел от перегрева и резкого повышения влажности воздуха ульи перемещаются из транспортного средства в проветриваемое место для временного расположения.
Размещение ульев и пасек на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, осуществляется в соответствии с федеральным законодательством и уставом садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества.
В силу ст. 11 Закона КК № 637-КЗ организация охраны, рационального использования медоносных пчел и источников медосбора осуществляется собственниками пасек, общественными объединениями пчеловодов, а также уполномоченными органами исполнительной власти Краснодарского края в пределах их компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации. Определены основные требования к организации охраны и рациональному использованию пчел.
Предусмотрено, что охрана пчел и источников медосбора обеспечивается посредством: 1) соблюдения зоотехнических и ветеринарно-санитарных норм и правил содержания медоносных пчел и размещения ульев с пчелиными семьями у источников медосбора; 2) предотвращения отравления пчел пестицидами и агрохимикатами; 3) предупреждения болезней медоносных пчел, борьбы с вредителями пчелиных семей; 4) выполнения требований охраны окружающей среды; 5) организации научных исследований в сфере охраны медоносных пчел; 6) пропаганды охраны среды обитания пчел и источников медосбора в средствах массовой информации.
Предоставление средств из краевого бюджета на государственную поддержку развития пчеловодства осуществляется в пределах средств, предусмотренных законом Краснодарского края о краевом бюджете на очередной финансовый год, в соответствии с государственными программами Краснодарского края в порядке, установленном нормативным правовым актом высшего исполнительного органа государственной власти Краснодарского края или актом уполномоченного им органа исполнительной власти Краснодарского края.
Старший помощник прокурора
Кореновского района
младший советник юстиции Ю.Е. Тыщенко
Вверх