«Прокуратурой Кореновского района выявлены нарушения при реализации национальных проектов»

Прокуратурой Кореновского района в ходе проверки установлено, что в 2019 году на территории района началось строительство современных общеобразовательной школы на 550 мест и детского сада на 325 мест в рамках региональной программы «Современная школа», национального проекта «Демография» в части реализации мероприятия «Создание дополнительных мест для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет» соответственно.

Вместе с тем, в ходе проверки, проведенной с привлечением специалиста департамента по надзору в строительной сфере Краснодарского края, выявлены нарушения законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, бюджетного законодательства, градостроительного законодательства.

По данным фактам и.о. прокурора района в адреса генеральных директоров организаций-подрядчиков, а также главы администрации муниципального образования Кореновский район внесены представления об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которых, нарушения устранены, а именно: обеспечена безопасность нахождения на объектах строительства, сокращены сроки отставания от производства работ, строительные площадки обеспечены первичными средствами пожарной безопасности, освоены денежные средства, выделенные на указанные цели в 2019 году.

Кроме того, по результатам выявленных нарушений в отношении лиц, допустивших отступление от проектов организации строительства, департаментом по надзору в строительной сфере Краснодарского края возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренные ч. 1 ст. 9.4 КоАП РФ.

Реализация национальных проектов находится на особом контроле в прокуратуре Кореновского района.

Работа в данном направлении продолжается.

Заместитель прокурора Кореновского района советник юстиции В.Б. Пастухов            



Вверх